Metanavigation:

Hier finden Sie den Zugang zur Notfallseite, Kontaktinformationen, Barrierefreiheits-Einstellungen, die Sprachwahl und die Suchfunktion.

Navigation öffnen
Seitlicher Blick auf eine Gruppe Ärzte und Ärztinnen in weißen Kitteln, die einem Vortrag zuhören. Die Köpfe sind unscharf aufgenommen.

Team des Instituts für Public Health

Willkommen auf der Teamseite des Instituts für Public Health. Sie finden hier eine Auflistung der

  • Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  • Doktorandinnen und Doktoranden
  • Habilitandinnen und Habilitanden

Sie befinden sich hier:

Leitung

Univ.-Prof. Dr. Elke Schäffner, MSc

Stellvertretende Direktorin, Insitut für Public Health

Funktionsleitungen

Dr. Nina Adelberger

Geschäftsführung Berlin School of Public Health

Dr. Toivo Glatz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, CONVERGE, Forschungsbeauftragter

Jessica L. Rohmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, CONVERGE, Co-Leitung PhD in Health Data Sciences

Jessica L. Rohmann (K. Foster, 2022)

Sekretariate

Tanja Wilson

Sekretariat der Leitung

Tanja Te Gude

Studiengangssekretariat weiterbildende Master Public Health und Epidemiologie

Susanne Kottschlag

Studiengangssekretariat konsekutiver Master Public Health

Wissenschaftliche Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen

Muhammad Barghouth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter BIS

Tim Bothe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter BIS

PD Dr. med. Natalie Ebert, MPH

Wissenschaftliche Mitarbeiterin BIS

Dr. Natalie Ebert
Dr. Kathrin Gödde

Wissenschaftliche Mitarbeiterin NAVICARE

Foto:Stöckemann
Jennifer Haas

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Chisato Ito

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, CONVERGE

Dr. Katja Kehlenbeck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin FAARM-Projekt

Dr. Charlotte Klein

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Koordination NAVICARE

Dr. Charlotte Klein
Nicholas Nana Adjei Kyei

Wissenschaftlicher Mitarbeiter FAARM

Dr. Nathalie J. Lambrecht

Wissenschaftliche Mitarbeiterin FAARM

Dr. Nathalie J. Lambrecht
Dr. Imke Mayer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, NeTKoH, CONVERGE

Claudia Meßner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin CovBot

Dr. Nina Mielke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin BIS

Dr. Anna Müller-Hauser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin FHEED

Anna Müller-Hauser
Ana Sofia Oliveira Gonçalves

Wissenschaftliche Mitarbeiterin SMARTGEM, CONVERGE

Dr. Marco Piccininni

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, CONVERGE

PD Dr. Christof Prugger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

PD Dr. Nina Rieckmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Projektleitung NAVICARE, DISCHARGE

Alice Schneider

Wissenschaftliche Mitarbeiterin BIS

Alice Schneider
Shafinaz Sobhan

Wissenschaftliche Mitarbeiterin FAARM

Hannah Teubner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Navigatorin NAVICARE

Hannah Teubner
Vanessa Voelskow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kerstin Wainwright

Wissenschaftliche Mitarbeiterin TRANSLATE-NAMSE, NeTKoH

Kerstin Wainwright
Nadja Wülk

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordination MScEpi, CONVERGE

Studienassistentinnen

Verena Mauckisch

Studienassistentin NAVICARE

Foto. Stöckemann
Mechthild Schönfeld

Studienassistentin, NAVICARE

Mechthild Schönfeld
Kerstin Theisen

Studienassistentin BIS

Studentische Mitarbeitende

Name

Bereich

Kontakt

Iman Abdikarim

CONVERGE

iman.abdikarim@charite.de

Cemre Arpa

BIS

cemre.arpa@charite.de

Jakob Beilstein

CONVERGE

jakob-philipp.beilstein@charite.de

Robert Aydan Caglar

CONVERGE

robert-aydan.caglar@charite.de

Chisato Ito

CONVERGE

chisato.ito@charite.de

Maria Kern

CONVERGE

maria.kern@charite.de

Mariana Lopes Simões

CONVERGE

mariana.lopes-simoes@charite.de

Ricarda Sophia Schulz

NeTKoH

ricarda-sophia.schulz@charite.de

Swantje von Germar

Navicare

swantje.von-germar@charite.de

Sandra Wendlandt

Navicare

sandra.wendlandt@charite.de


Promovierende

Name

Kontakt

 

Max Appenroth

max.appenroth@charite.de

 

Julia Brettschneider

   

Josephine Buyny

josephine.buyny@charite.de

 

Camilla Koep

   

Stella Kuhlmann

stella.kuhlmann@charite.de

 

Carla Lakenbrink

carla.lakenbrink@charite.de

 

Aekyung Lee

aekyung.lee@charite.de

 

Katharina Mörschel

katharina.moerschel@charite.de

 

Fabian Moser

fabian.moser@charite.de

 

Daniel Schmidt

daniel.schmidt2@charite.de

 

Shafinaz Sobhan

shafinaz.sobhan@charite.de

 

Anne Starker

   

Wiebke Stritter

wiebke.stritter@charite.de

 

Julia Thom

   

Abgeschlossene Promotionen

Name

Kontakt

Jennifer Engler

 

Amina Lösment-Wendelmuth

 

Louisa Loureiro

 

Martina Rabenberg

 

Maria Radzimanowski

 

Sarah Blakeslee

 

Habilitierende/Habilitierte

Name

Kontakt

Institution

PD Dr. Viviane Bremer

BremerV@rki.de

Robert Koch-Institut

Insa Feinkohl, PhD

insa.feinkohl@charite.de

Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC)

Dr. Lena Fiebig

Lena.Fiebig@damien-foundation.be

Damien Foundation

Dr. Florian Fischer

florian.fischer1@charite.de

Charité - Universitätsmedizin

Dr. Sebastian Haller

HallerS@rki.de

Robert Koch-Institut

Dr. Claudia Hövener

hoevenerc@rki.de

Robert Koch-Institut

Dr. Sven Knüppel

sven.knueppel@bfr.bund.de

Bundesinstitut für Risikoforschung

Dr. Anna Kuehne

anna.kuehne@london.msf.org

Ärzte ohne Grenzen / Médecins Sans Frontières

PD Dr. Yanina Lenz

yanina.lenz@bayer.com

Bayer AG Berlin

PD Dr. Rebecca Muckelbauer

 

Gemeinsamer Bundesausschuss

Dr. Imke Redeker

imke.redeker@drfz.de

Deutsches Rheuma-Forschungszentrum (DRFZ) Berlin

Dr. Jan Walter

Walterj@rki.de

Robert Koch-Institut

PD Dr. Dirk Werber

dirk.werber@lageso.berlin.de

Landesamt für Gesundheit und Soziales Berlin

PD Dr. Hendrik Wilking

WilkingH@rki.de

Robert Koch-Institut


Adjunct Professorships

Name

Contact

Link

Prof. Dr. Ute Latza

info-zentrum@baua.bund.de

www.baua.de/DE/Die-BAuA/Organisation/Fachbereich-3/Fachbereich-3_node.html

Prof. Dr. Gerhard Meinlschmidt (em.)

   

Prof. Dr. Rolf Rosenbrock (em.)

rolf.rosenbrock@wzb.eu

www.wzb.eu/de/personen/rolf-rosenbrock

Ehemalige Leitung