Metanavigation:

Hier finden Sie den Zugang zur Notfallseite, Kontaktinformationen, Barrierefreiheits-Einstellungen, die Sprachwahl und die Suchfunktion.

Navigation öffnen
Seitlicher Blick auf eine Gruppe Ärzte und Ärztinnen in weißen Kitteln, die einem Vortrag zuhören. Die Köpfe sind unscharf aufgenommen.

Team des Instituts für Public Health

Willkommen auf der Teamseite des Instituts für Public Health. Sie finden hier eine Auflistung der

  • Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  • Doktorandinnen und Doktoranden
  • Habilitandinnen und Habilitanden

Sie befinden sich hier:

Leitung

Univ.-Prof. Dr. Elke Schäffner, MSc

Stellvertretende Direktorin Institut für Public Health

Funktionsleitungen

Dr. Nina Adelberger

Geschäftsführung Berlin School of Public Health

Dr. Toivo Glatz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter CONVERGE, Forschungsbeauftragter

Toivo Glatz

Sekretariate

Tanja Wilson

Sekretariat der Leitung

Tanja Te Gude

Studiengangssekretariat weiterbildende Master Public Health und Epidemiologie

Susanne Kottschlag

Studiengangssekretariat konsekutiver Master Public Health

Wissenschaftliche Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen

Muhammad Barghouth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter BIS

Sylvana Baumgarten

Wissenschaftliche Mitarbeiterin TRANSLATE-NAMSE

Foto: Stöckemann/Charite
Tim Bothe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter BIS

PD Dr. med. Natalie Ebert, MPH

Wissenschaftliche Mitarbeiterin BIS

Dr. Natalie Ebert
Dr. Kathrin Gödde

Wissenschaftliche Mitarbeiterin NAVICARE

Foto:Stöckemann
Jennifer Haas

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Katja Kehlenbeck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin FAARM-Projekt

Dr. Charlotte Klein

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Koordination NAVICARE

Dr. Charlotte Klein
Dr. Nathalie J. Lambrecht

Wissenschaftliche Mitarbeiterin FAARM

Dr. Nathalie J. Lambrecht
Dr. Nina Mielke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin BIS

Dr. Anna Müller-Hauser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin FHEED

Anna Müller-Hauser
Ana Sofia Oliveira Gonçalves

Wissenschaftliche Mitarbeiterin SMARTGEM

Ana Sofia Oliveira Gonçalves
Dr. Marco Piccininni

Wissenschaftlicher Mitarbeiter CONVERGE

Marco Piccininni
PD Dr. Christof Prugger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

PD Dr. Nina Rieckmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Projektleitung NAVICARE, DISCHARGE

Jessica L. Rohmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin CONVERGE

Foto: Stöckemann
Alice Schneider

Wissenschaftliche Mitarbeiterin BIS

Alice Schneider
Hannah Teubner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Navigatorin NAVICARE

Hannah Teubner
Vanessa Voelskow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Vanessa Voelskow
Kerstin Wainwright

Wissenschaftliche Mitarbeiterin NeTKoH

Kerstin Wainwright

Studienassistentinnen

Verena Mauckisch

Studienassistentin NAVICARE

Foto. Stöckemann
Mechthild Schönfeld

Studienassistentin, NAVICARE

Mechthild Schönfeld
Kerstin Theisen

Studienassistentin BIS

Studentische Mitarbeitende

Name

Bereich

Kontakt

Iman Abdikarim

 

iman.abdikarim@charite.de

Cemre Arpa

BIS

cemre.arpa@charite.de

Jakob Beilstein

 

jakob.beilstein@charite.de

Robert Aydan Caglar

CONVERGE

robert-aydan.caglar@charite.de

Paula Filser

 

paula.filser@charite.de

Chisato Ito

CONVERGE

chisato.ito@charite.de

Maria Kern

CONVERGE

maria.kern@charite.de

Mariana Lopes Simões

CONVERGE

mariana.lopes-simoes@charite.de

Ricarda Sophia Schulz

 

ricarda-sophia.schulz@charite.de

Swantje von Germar

 

swantje.von-germar@charite.de

Sandra Wendlandt

 

sandra.wendlandt@charite.de

Nadja Wülk

CONVERGE

nadja.wuelk@charite.de

     

Promovierende

Name

Kontakt

 

Max Appenroth

max.appenroth@charite.de

 

Julia Brettschneider

   

Josephine Buyny

josephine.buyny@charite.de

 

Robert Hoffmann

robert.hoffmann@charite.de

 

Camilla Koep

   

Stella Kuhlmann

stella.kuhlmann@charite.de

 

Andreas Kühn

andreas.kuehn@charite.de

 

Carla Lakenbrink

carla.lakenbrink@charite.de

 

Aekyung Lee

aekyung.lee@charite.de

 

Katharina Mörschel

katharina.moerschel@charite.de

 

Fabian Moser

fabian.moser@charite.de

 

Daniel Schmidt

daniel.schmidt2@charite.de

 

Shafinaz Sobhan

shafinaz.sobhan@charite.de

 

Anne Starker

   

Wiebke Stritter

wiebke.stritter@charite.de

 

Julia Thom

   
     

Abgeschlossene Promotionen

Name

Kontakt

Jennifer Engler

 

Amina Lösment-Wendelmuth

 

Louisa Loureiro

 

Martina Rabenberg

 

Maria Radzimanowski

 

Sarah Blakeslee

 

Habilitierende/Habilitierte

Name

Kontakt

Institution

PD Dr. Viviane Bremer

BremerV@rki.de

Robert Koch-Institut

Insa Feinkohl, PhD

insa.feinkohl@charite.de

Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC)

Dr. Lena Fiebig

Lena.Fiebig@damien-foundation.be

Damien Foundation

Dr. Florian Fischer

florian.fischer1@charite.de

Charité - Universitätsmedizin

Dr. Sebastian Haller

HallerS@rki.de

Robert Koch-Institut

Dr. Sven Knüppel

sven.knueppel@bfr.bund.de

Bundesinstitut für Risikoforschung

PD Dr. Yanina Lenz

yanina.lenz@bayer.com

Bayer AG Berlin

PD Dr. Rebecca Muckelbauer

 

Gemeinsamer Bundesausschuss

Dr. Imke Redeker

imke.redeker@drfz.de

Deutsches Rheuma-Forschungszentrum (DRFZ) Berlin

Dr. Jan Walter

Walterj@rki.de

Robert Koch-Institut

PD Dr. Dirk Werber

dirk.werber@lageso.berlin.de

Landesamt für Gesundheit und Soziales Berlin

PD Dr. Hendrik Wilking

WilkingH@rki.de

Robert Koch-Institut

     

Ehemalige Leitung